更新时间:2025 08 30 16:35:47 作者 :庆美网 围观 : 4次
此类复方制剂具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉痛等症状,用于小儿,注意以下限制。
1、小儿氨酚烷胺颗粒 含有盐酸金刚烷胺、咖啡因,过量服用有兴奋、胡言乱语、惊厥、心律失常等症;新生儿和1岁以下婴儿禁用。相关品种有:小儿新速效感冒颗粒(好娃娃)小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克);
2、对乙酰氨基酚(扑热息痛):小儿氨咖黄敏颗粒等复方制剂含对乙酰氨基酚,与退烧药同吃,可导致肝损害。但在正常范围使用,还是安全的,蚕豆病的孩子不要使用;
3、阿司匹林:退热儿童不宜,可能导致瑞氏综合征;相关品种有何济公阿咖酚散、复方乙酰水杨酸片;
4、盐酸伪麻黄碱:神经兴奋剂,这也是伪麻美沙芬滴剂(艾畅)下架的原因之一;
5、盐酸异丙嗪(非那根)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏):中枢抑制作用,会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦,2岁以下不宜使用;同时可诱发癫痫,禁用于癫痫患者;以上大多数的制剂都含有这种成分;
6、氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,有抑制呼吸的风险;相关的品种有美息伪麻片 (白加黑感冒片) 、复方氨酚甲麻口服液(纳尔平)、复方甲麻口服溶液(康裕登通)、愈美甲麻敏糖浆(静刻)、泰诺-酚麻美敏口服溶液(百服宁)。
7、人工牛黄可通过胎盘,因而可能会对胎儿造成不良影响,且对胚胎有毒性致畸,故孕妇不宜使用。
对症下药,不同的症候选不同的品种
1.伪麻美沙芬滴剂(艾畅):小儿禁用;
2.小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)VS双扑伪麻分散片(爱德儿康)
前者每包含扑热息痛125㎎,人工牛黄5 ㎎,扑尔敏0.5㎎;后者每片含扑热息痛80㎎,盐酸伪麻黄碱7.5㎎,扑尔敏0.5㎎;人工牛黄具有解热、镇惊作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;从单个剂量来说,小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)扑热息痛量大于后者,退热效果更明显。
3.小儿氨酚黄那敏颗粒VS小儿氨咖黄敏颗粒
前者每包含扑热息痛125㎎,人工牛黄5 ㎎,扑尔敏0.5㎎;后者多了咖啡因7.5mg,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。
4.小儿氨酚黄那敏颗粒VS小儿氨酚烷胺颗粒
小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒的功效差不多,都含有对乙酰氨基酚、咖啡因,都可以用于治疗感冒所引起的症状。但在预防感冒上,小儿氨酚烷胺颗粒要比小儿氨酚黄那敏颗粒有优势。小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺有一定的抗病毒作用,可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。经研究盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。而小儿氨酚黄那敏颗粒没有金刚烷胺。因此,在开学的时候或者人员比较密集的地方,或是在流感时服用小儿氨酚烷胺颗粒3~4天,可以起预防作用。
6大注意事项,绕开药物不良反应的陷阱
1、服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。
2、若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。
3、有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱。
① 服用本品后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时;
② 伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水泡等症状时;
③ 发生哮喘时。
4、下列患者服药请遵医嘱:
①本人或家族成员有过敏体质时;
②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病及高血压患者,体虚者,高热患者;
③心脏病患者,高龄者;
④孕妇或有可能妊娠的妇女,哺乳期妇女。
5、每日饮酒较多的患者,服用本品时应遵医嘱。这些患者服用本品可诱发肝损害。
6、运动员慎用。
了解药物相互作用,知己知彼保安全
1、服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。
2、与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。
3、本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。
【功效与作用】小柴胡颗粒由柴胡、黄芩、姜半夏、党参、生姜、甘草、大枣七味药材制成,是中医十大名方之一,属于和解剂。具有解表散热、舒肝和胃的功效,可用于外感病,邪
初春,风寒肆虐,很多朋友都备受困扰。而“小柴胡汤”作为《伤寒论》中的著名方剂,其用途广泛,疗效显著,备受推崇。小柴胡冲剂(或小柴胡颗粒)便是根据这一经典方剂配制
声明:本文内容均是根据权威医学资料结合个人观点撰写的原创内容,在今日头条全网首发72小时,文末已标注文献来源及截图,为了方便大家阅读理解,部分故事情节存在虚构成
在中医界,有个万能的方子,能治10多种病!这个方子就是张仲景的小柴胡汤,现在也有中成药叫做小柴胡颗粒,这个药主要就是疏肝和胃,解表散热,和解少阳的,那接下来一起
当电铁工作时,在加热元件的作用下,内部的水会迅速转化为蒸汽。在正常情况下,这些蒸汽将通过铁的空气插座排放,以达到熨衣服的目的。但是,如果空气插座被阻塞或设计不合
小柴胡汤是来源于张仲景的《伤寒论》,也是一个比较有名的经典的方子,主要是来针对伤寒少阳证,症见往来寒热,胸胁苦满,默默不欲饮食,心烦喜呕等症状。但是在临床的应用
用户评论
我家孩子也经常感冒发烧,感觉这种药物确实好用!
有7位网友表示赞同!
最近带娃回家咳嗽的时候我用过这个颗粒剂缓解了症状。
有13位网友表示赞同!
吴医生讲得对,用药一定要谨慎和咨询专业医生意见。
有20位网友表示赞同!
小儿氨酚黄那敏颗粒这种药物真的很多家长都会用的,希望能了解更多使用方法。
有12位网友表示赞同!
小时候感冒发烧就常用这个药,效果还可以!
有16位网友表示赞同!
孩子生病确实很让人着急,听到吴医生说这段话我心里踏实多了。
有13位网友表示赞同!
我记得以前医生说过这种药物,但具体用量我还不太清楚,希望这个视频里有详细讲解。
有5位网友表示赞同!
学习了!以后要注意给孩子用药的正确方法
有16位网友表示赞同!
现在很多小儿药品确实需要家长们仔细了解才能放心使用!
有20位网友表示赞同!
感谢吴医生分享经验!真是太不容易了,带娃又要照顾生病的家庭成员。
有11位网友表示赞同!
以前没有那么关注小孩用药安全,听了吴医生的话以后更重视了。
有8位网友表示赞同!
希望所有家长都能学会正确使用药物!
有16位网友表示赞同!
孩子生病确实很心疼,但也需要理性,相信医生,正确的用药很重要!
有20位网友表示赞同!
感谢医生的讲解!
有13位网友表示赞同!
感冒发烧很常见,尤其要注意别乱用药。
有17位网友表示赞同!
小孩身体娇嫩,更要精益求精的做好护理工作!
有11位网友表示赞同!
很多家长都是一边带孩子一边学习,希望这种分享能给更多人帮助!
有6位网友表示赞同!